Resumen de la segunda fecha de la Copa Latinoamericana

Del 26 al 28 de enero se jugó la segunda fecha de la fase de grupos de la Copa Latinoamericana Zona Norte de Rocket League, en donde tuvimos 10 encuentros de los cuales se transmitieron seis.

La fecha comenzó con el anuncio de la retirada de dos equipos de la copa, Dead Diamonds de Colombia y Revenge CR de Costa Rica, recordemos que la fecha anterior GS Alpha también se retiró de la competición, por lo que los juegos faltantes se asignaron como victorias por default para sus rivales. Otro incidente que se vio en esta fecha fue la inasistencia de Team Brocolli a su encuentro con No Mercy, la de MP Clan a su serie con Xector eSports, y la de Midnight Revolution a su encuentro con Legion of Doom A2

Los 10 encuentros jugados quedaron de la siguiente manera:

  • Absolute eSports (MX) 2 – 0 Kroak Gaming (CO)
  • Last Hope (PE) 2 – 1 BRL4 Gaming (CO)
  • Shadows eSports (MX) 2 – 0 G-Spot Gaming (CR)
  • Red Gibbon Academy (MX) 0 – 2 Black Boost Perú (PE)
  • Rocket Doggys (CO) 2 – 1 Aevous (MX)
  • NG’ Up (CO) 0 – 2 Mytics (CO)
  • KSA Bots (CR) 2 – 1 Team Logic (CO)
  • Donnager Gaming (MX) 2 – 0 KSA Legends (CR)
  • Blitz (CO) 2 – 0 Red Gibbon Gaming (MX)
  • KSA PS4 (CR) 0 – 2 Mochos Inc (CO)

Para más información sobre las tablas de posiciones y resultados pueden visitar el Challonge oficial de la copa, también mi compañero Alternix, jugador del equipo Blitz, está creando una tabla de estadísticas muchísimo más detallada.

La próxima fecha de la copa se jugará entre el 2 y el 4 de febrero, y será la última de la fase de grupos, tras ella los dos primeros equipos de cada grupo se clasificarán a la fase final del torneo en donde se decidirá quién será el campeón de la zona norte. Los partidos previstos para esta fecha son:

  • Rocketeer Army (MX) vs Absolute eSports (MX)
  • G-Spot Gaming (CR) vs BRL4 Gaming (CO)
  • Shadows eSports (MX) vs Last Hope (PE)
  • Aevous (MX) vs Black Boost Perú (PE)
  • Rocket Doggys (CO) vs Red Gibbon Academy (MX)
  • NG’ Up (CO) vs Legion of Doom (CR)
  • Team Logic (CO) vs Xector eSports (CR)
  • KSA Bots (CR) vs MP Clan (MX)
  • Legion of Doom A2 (CR) vs Team Brocolli (MX)
  • Midnight Revolution (CR) vs No Mercy (CO)
  • Donnager Gaming (MX) vs Death Souls eSports (CO)
  • Mochos Incs (CO) vs Red Gibbon Gaming (MX)
  • KSA PS4 (CR) vs Blitz (CO)

Algunas de las series serán transmitidas en directo por los canales de Twitch de Latin Club y el canal de Youtube de Death Souls, aunque los horarios no están confirmados las transmisiones suelen comenzar entre las 18:30 y las 19:30 hora de Colombia.

No siendo más los dejo con un resumen en video y algunos de los mejores goles de la copa.

 

Leave a Reply

avatar
  Subscribe  
Notify of